アーカイブ:

News
2009 年 10 月 14 日
平成22年度《全日本ジュニア障害馬術大会2010》参加資格について
 《全日本ジュニア障害馬術大会》に出場する選手が増大してきたことは、将来の展望としてはたいへん期待するところでありますが、一部に経験不足のためスムーズな走行ができていない選手が見受けられます。障害馬術本部では、十分なトレーニングおよび競技会参加経験を重ねた上で、ジュニア大会に参加してほしいとの方針により、平成22年度の《全日本ジュニア障害馬術大会》の参加条件を以下の通りといたします。 なお、《全日本ジュニア障害馬術大会》のクオリファイシステムにつきましては、競技力アップを目的に随時検討、段階的に改定してまいりますので、皆様のご理解・ご協力をお願いいたします。 《全日本ジュニア障害馬術大会2009》参加条件  異なる2つ以上の公認競技会において、出場予定と同等もしくはそれ以上のレベルの認定競技で3回以上の完走実績が必要です。ただし、スピード&ハンディネス競技は除きます。 なお、対象期間は、平成21年8月10日?平成22年7月4日までとします。
aaaa
News
2009 年 10 月 6 日
《トキめき新潟国体》最終日速報 天皇杯は千葉県!
天皇杯は千葉県が獲得! 《第64回国民体育大会 トキめき新潟国体馬術競技》は最終日の今日(10月6日)3競技が行われ、5日間の全日程を無事終了しました。  《成年女子 自由演技馬場馬術競技》 地元新潟の上山絵美選手&ヴェスレイが5人の審判員全員が1位をつける演技を披露し、堂々の優勝を果たしました。  《少年 トップスコア競技》 林義昌選手&テレキシオ(千葉県)が1230点で優勝。千葉県チームは成年男子・成年女子・少年の3種目でトップスコア競技を制覇しました。  《成年男子 六段障害飛越競技》 最終障害170cmの2回目のジャンプオフ(通算3回目の走行)で減点4だった2選手、佃日出彦選手&ソード(静岡県)と苅谷幸生選手&ラック・アイ(広島県)が同率1位となりました。  また、天皇杯(男女総合得点)は104点で千葉県が、皇后杯(女子総合得点)は千葉県と静岡県がともに37点で並びました。  本日行われた各競技の上位3人馬は次のとおりです。 ★成年女子 自由演技馬場馬術競技  1位 上山絵美&ヴェスレイ(新潟県)  2位 杉谷幾里&ミステリアスダンサー(大阪府)  3位 横川マスミ&ランドカイザー(東京都) ★少年 トップスコア競技  1位 林 義昌&テレキシオ(千葉県)  2位 高橋優美&ゼロ(栃木県)  3位 中脇 光&トーマス・ジェファーソン(北海道) ★成年男子 六段障害飛越競技  1位 佃 日出彦&ソード(静岡県)  1位 苅谷幸生&ラック・アイ(広島県)  3位 片山 篤&ウーサス(徳島県)  3位 飯島啓介&Nウルム(長崎県)
aaaa
News
2009 年 10 月 6 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》出場資格取得馬匹リストの一部変更について
 10月5日にアップしたリストの《グランプリ》と《セントジョージ(内国産)》に一部変更がありましたので、10月5日版をご確認くださいますようお願いいたします。  公認競技で55%を獲得していない人馬のコンビネーションには出場資格がありませんので、ご了承ください。 出場資格取得馬匹リストはこちらです。
aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《トキめき新潟国体》第4日速報
新潟県選手は2種目に優勝(左から榎本祐紀・桜井風花・五十嵐裕哉) 《第64回国民体育大会 トキめき新潟国体》は4日目の10月5日、5競技を実施しました。  《少年 自由演技馬場馬術競技》 初日の規定演技に続き、地元新潟県の桜井風花選手&ヴェスレイが66.200%を出して、堂々の2種目制覇となりました。  《成年男子 国体総合馬術競技》 前日の馬場馬術の順位のリバースオーダーで障害馬術競技が行われ、馬場でトップの遠藤篤選手&ローデス(大阪府)が減点0でゴールして首位を守り切りました。  《少年 団体障害飛越競技》 初日の1回戦・準々決勝で勝ちあがった4チームが出場しました。決勝戦は地元新潟県と東京都の戦いとなり、チーム総減点は4点で同点、合計タイムが4.33秒早かった新潟チーム(五十嵐裕哉選手・榎本祐紀選手)が優勝しました。  《成年男子 ダービー競技》 残念ながら減点0の人馬が1組も出なかったため、減点4だった2人馬によるジャンプオフが行われました。ジャンプオフもともに減点4、タイム勝負となり向島久雄選手&エルハーベン(神奈川県)の優勝が決まりました。  《成年女子 標準障害飛越競技》 8人馬が出場したジャンプオフでも4人馬がクリアラウンドするという好勝負。トップタイムは佐藤泰選手&南無(長野県)、このコンビは今大会2勝目を挙げました。  なお、本日行われた各競技の上位3人馬は以下のとおりです。 ★少年 自由演技馬場馬術競技  1位 桜井風花&ヴェスレイ(新潟県)  2位 小森理美&レディーリヒテンフェルト(神奈川県)  3位 森田愛梨&ブラティーノ(兵庫県) ★成年男子 国体総合馬術競技(最終結果)  1位 遠藤 篤&ローデス(大阪府)  2位 水山大輔&グラフィティ(千葉県)  3位 衛藤敬三&ファルコンラムジー(大分県) ★少年 団体障害飛越競技  1位 新潟県   五十嵐裕哉・榎本祐紀  2位 東京都   小峰姫織・井上駒美子  3位 千葉県   林 義昌・齋藤勇人・林 友理 ★成年男子 ダービー競技  1位 向島久雄&エルハーベン(神奈川県)  2位 秋葉友勝&イクシオン(山形県)  3位 金本行誠&ルイ・ティンクル(長野県) ★成年女子 標準障害飛越競技  1位 佐藤 泰&南無(長野県)  2位 松浦春香&タルコ(千葉県)  3位 松田智美&ジーニアス(宮城県)
aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(第4課目)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:第4課目
順位 登録番号 馬匹名
1 53166 ランドロナルド
2 51844 ディスプレイM
3 53094 トップロイヤル
4 52619 ゴールゲッター
5 51896 ラ・メルヴェイユ
6 24731 ルビン・スター
7 52681 ディスクM
8 51314 リオ ネグロ
9 52620 ヒミノトップガン
10 50662 ポパイ
11 24935 デオグラシアス
12 52147 ゾンネ
13 52851 パーチェ
14 50713 リバティー I
15 24708 ジガドゥズィアム
16 52582 ラファイエット
17 30163 ギムレット
18 52656 ウェンディー
19 23669 ロレード
20 53061 ロクシーV
21 52924 ルモンド
22 24759 マーフィー
23 52959 アルウィンローズ
24 52515 バイリス
25 52826 ファランドール
26 22757 アラビアンナイト
27 50724 ピエット ボーイ
28 51802 サー・スタンレー
29 50933 アドヴェント
30 51590 ジャズ

aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(第3課目)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:第3課目
順位 登録番号 馬匹名
1 53094 トップロイヤル
2 51327 フラスカティ
3 53468 レックスルーター
4 51896 ラ・メルヴェイユ
5 53166 ランドロナルド
6 22757 アラビアンナイト
6 53640 ゼッペル
8 53279 ゴードンM
9 24573 ブエノスアイレス
10 53257 リンドバーグ
11 52507 スイート・ジャズ
12 52880 ナカナカヤルジャン
13 51391 グレンモア
14 52332 サージュ
15 51764 モンプチ
16 50397 ナポリ
17 50662 ポパイ
18 24341 フォー・ソックス
19 53585 ランドプリンツ
20 50428 ボーイ
21 50923 ファビオ
22 51191 雷神
23 24125 プレジデント
23 52514 インフィオラーレ
25 51392 フロドラフラワー
26 53718 ルビン・フロイデ
27 52362 ドン・クリオージュ
28 51769 ビッツェル
29 30036 明藤
30 18203 明政

aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(インターメディエイト I)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:インターメディエイト I
順位 登録番号 馬匹名
1 50980 ゴールド ハムスター
2 51855 オルガ
3 24312 ミットフロイデ
4 30375 リプリー
5 53400 レジョンデュ・フェロー
6 51448 スイングユタカ
7 24985 ニールス
8 24935 デオグラシアス
9 53196 ラガーフェルト
10 53705 エリタージュ
11 51485 ジュピター
12 50636 エトワール
13 24707 ヌレユウ
14 51191 雷神
15 53034 ラフティンドール

【リザーブ】
16 23414 メンフィス
17 51862 ランドアレックス
18 51327 フラスカティ
19 30163 ギムレット
20 52253 マイスターJ
aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(セントジョージ賞典/内国産)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:セントジョージ賞典(内国産)
順位 登録番号 馬匹名
1 50155 エルク
2 50519 ホウフレーバー
3 51448 スイングユタカ
4 23748 ラ・グラーツィア
5 52147 ゾンネ
6 23393 ヴァレンティナ
7 30205 オルレアン
8 30163 ギムレット
9 50102 ストレートナイス
10 24607 モナーク
11 51585 ロッコーオロシ
12 50742 トレジャーハント
13 50121 チビスパ
14 21704
15 21016 ロザリオ

【リザーブ】
16 22985 優希
17 24627 Gホープ
18 23380 ポルカダッツ
19 52013 スイートアイリス
20 53664 ルーナブランカ
aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(セントジョージ賞典/外国産)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:セントジョージ賞典(外国産)
順位 登録番号 馬匹名
1 24328 グァデループ
2 51321 ミステリアスダンサー
3 53400 レジョンデュ・フェロー
4 51855 オルガ
5 51315 ダンシングアリーナ
6 24985 ニールス
7 53165 ランドカイザー
8 50936 フェラガモ
9 50758 グランジア
10 53100 ヴェスレイ
11 52986 ショパン
12 30096 プリンツ
13 24707 ヌレユウ
14 50980 ゴールド ハムスター
15 30143 グリュックスグラフ
16 51362 プラッティーニ
17 51378 月夢
18 53585 ランドプリンツ
19 24570 ヴァルハラ
20 53139 プレイバッハ
21 53740 ランドレノーム
22 51887 ネオローネ
23 51028 月嵐
24 51191 雷神
25 52656 ウェンディー
26 53195 レディーリヒテンフェルト
27 50666 フェリックス
28 53496 モレロ
29 51643 オ?ヴィエ
30 50501 スウィートドーター
aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(第5課目)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:第5課目
順位 登録番号 馬匹名
1 53100 ヴェスレイ
2 52875 フレミング
3 50738 ヴォルティガー
4 53205 オラティオ
5 51938 ディアリズム
6 53250 ラディウー
7 30200 ジュマンジ
7 53348 オークローラ
9 51267 モネ
10 52851 パーチェ
11 50666 フェリックス
12 52620 ヒミノトップガン
13 23459 キラメキ
14 52986 ショパン
15 53034 ラフティンドール
16 52515 バイリス
17 51278 ウェルディタ
18 51937 ロナーホール
19 30143 グリュックスグラフ
20 22328 ガボン
21 24479 ジオンズボーイ
22 53061 ロクシーV
23 23759 ハリオンフ
24 51585 ロッコーオロシ
24 53293 ツイスター
26 51886 オフリー
27 50619 キャスパー
28 24915 ドリアン
29 50684 プラウン
30 52121 ドルシェット

aaaa
 

アーカイブ:

2018.10.24
  • 2018.11.13
  • 2018.11.11
  • 2018.10.28
  • 2018.09.25
  • 2018.07.19
  • 2018.08.30
  • 2018.09.24
  • 2018.10.05
  • 2018.10.31
  • 2018.07.02
  • 2018.06.04