アーカイブ:

News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(セントジョージ賞典/外国産)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:セントジョージ賞典(外国産)
順位 登録番号 馬匹名
1 24328 グァデループ
2 51321 ミステリアスダンサー
3 53400 レジョンデュ・フェロー
4 51855 オルガ
5 51315 ダンシングアリーナ
6 24985 ニールス
7 53165 ランドカイザー
8 50936 フェラガモ
9 50758 グランジア
10 53100 ヴェスレイ
11 52986 ショパン
12 30096 プリンツ
13 24707 ヌレユウ
14 50980 ゴールド ハムスター
15 30143 グリュックスグラフ
16 51362 プラッティーニ
17 51378 月夢
18 53585 ランドプリンツ
19 24570 ヴァルハラ
20 53139 プレイバッハ
21 53740 ランドレノーム
22 51887 ネオローネ
23 51028 月嵐
24 51191 雷神
25 52656 ウェンディー
26 53195 レディーリヒテンフェルト
27 50666 フェリックス
28 53496 モレロ
29 51643 オ?ヴィエ
30 50501 スウィートドーター
aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(第5課目)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:第5課目
順位 登録番号 馬匹名
1 53100 ヴェスレイ
2 52875 フレミング
3 50738 ヴォルティガー
4 53205 オラティオ
5 51938 ディアリズム
6 53250 ラディウー
7 30200 ジュマンジ
7 53348 オークローラ
9 51267 モネ
10 52851 パーチェ
11 50666 フェリックス
12 52620 ヒミノトップガン
13 23459 キラメキ
14 52986 ショパン
15 53034 ラフティンドール
16 52515 バイリス
17 51278 ウェルディタ
18 51937 ロナーホール
19 30143 グリュックスグラフ
20 22328 ガボン
21 24479 ジオンズボーイ
22 53061 ロクシーV
23 23759 ハリオンフ
24 51585 ロッコーオロシ
24 53293 ツイスター
26 51886 オフリー
27 50619 キャスパー
28 24915 ドリアン
29 50684 プラウン
30 52121 ドルシェット

aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》出場資格取得馬匹リスト
 《第61回全日本馬場馬術大会2009》の出場資格取得馬匹が決定しました。 参加ご希望の方は10月19日(月)必着で日馬連事務局までお申し込みください。 ※リザーブ馬匹のエントリーについて繰り上がり出場権を獲得した馬匹については、10月22日(木)までに組織委員会から電話連絡を差し上げます。その後、エントリー手続きをお願いいたします。
グランプリ
インターメディエイト I
セントジョージ賞典(内国産)
セントジョージ賞典(外国産)
第5課目
第4課目
第3課目
aaaa
News
2009 年 10 月 5 日
《第61回全日本馬場馬術大会2009》(グランプリ)
 出場資格取得馬匹リスト

グレード:グランプリ
順位 登録番号 馬匹名
1 24216 ホワイミー
2 30287 ラファエル
3 53757 アムーシェア
4 24580 エスコ
5 50548 シュノンソー
6 30057 フラヌーアアヅミノ
7 52254 ラダルコ
8 52382 カバレロ
9 23692 キールロワイアル
10 53643 ネロ・デラファセンダ
11 52253 マイスターJ
12 53701 ゴールデンコイン4
13 53165 ランドカイザー
14 51395 コラード
15 51086 アミュレット・アイ

【リザーブ】
順位 登録番号 馬匹名
16 51485 ジュピター
aaaa
News
2009 年 10 月 4 日
《トキめき新潟国体》第3日速報
少年リレー優勝 山田晃嗣選手と山田麻由選手の兄妹コンビ(佐賀県) 《第64回国民体育大会 トキめき新潟国体》は3日目の10月4日、6競技を実施しました。  《成年男子 自由演技馬場馬術競技》 初日の規定演技で2位だった露?康弘選手&インテレット(奈良県)が優勝し、初日1位の原田喜市選手&グァデループ(岡山県)が2位になりました。この競技は席が足りなくなるほどの観客が訪れ、人馬の舞いを楽しみました。  《成年女子 トップスコア競技》 6人馬が1000点を超えるなか、松浦春香選手&タルコ(千葉県)が1220点の最高得点を獲得しました。  《少年 リレー競技》 山田晃嗣選手&ピトロリーナと山田麻由選手&ペニィレイン(佐賀県)の兄妹コンビが、55秒82のトップタイムで優勝しました。(写真)  《成年男子 スピードアンドハンディネス競技》 山梨県からただ1人で新潟国体に参加した小宮山修選手&エバレットが、2位と3秒22差の64秒55のトップタイムをたたき出しました。  《少年 標準障害飛越競技》 ジャンプオフに9人馬が残る大接戦を制したのは高橋優美選手&ゼロ(栃木県)。ジャンプオフも減点0、42秒19でした。  なお、本日行われた各競技の上位3人馬は以下のとおりです。 ★成年男子 国体総合馬術競技(馬場馬術)  1位 遠藤 篤&ローデス(大阪府)  2位 水山大輔&グラフィティ(千葉県)  3位 細野茂之&メルクウェッヒ(東京都) ★成年男子 自由演技馬場馬術競技  1位 露?康弘&インテレット(奈良県)  2位 原田喜市&グァデループ(岡山県)  3位 伴 孝徳&アレクサンダー(千葉県) ★成年女子 トップスコア競技  1位 松浦春香&タルコ(千葉県)  2位 鹿沼ほたる&リトルガンII(群馬県)  3位 川口雅美&セルシオーレ(静岡県) ★少年 リレー競技  1位 佐賀県   山田麻由&ペニィレイン   山田晃嗣&ピトロリーナ  2位 静岡県   本荘せいら&ブギーズZ   福世拓馬&シュペール  3位 石川県   江田しおり&モンティー   飛田真之介&インフィニティ ★成年男子 スピードアンドハンディネス競技  1位 小宮山 修&エバレット(山梨県)  2位 岡村 実&シナジー(奈良県)  3位 川口大輔&スノーウィーリバーII(静岡県) ★少年 標準障害飛越競技  1位 高橋優美&ゼロ(栃木県)  2位 山田晃嗣&ピトロリーナ(佐賀県)  3位 山本詩織&ラベンダーブルー(山口県)
aaaa
News
2009 年 10 月 3 日
《トキめき新潟国体》第2日速報
高得点の障害物を次々クリアする林忠義選手&テレキシオ 《第64回国民体育大会 トキめき新潟国体》は2日目の10月3日、5競技を実施しました。  《成年男子 トップスコア》では林忠義選手&テレキシオ(千葉県)が、超経済コースをミスなく走行して何と1520点をたたき出しました。  《少年 スピード&ハンディネス》は8位中7人と表彰台のほとんどを女子選手が占める結果となりました。  なお、本日行われた各競技の上位3人馬は以下のとおりです。 ★成年女子 馬場馬術競技  1位 横川マスミ&ランドカイザー(東京都)  2位 斎藤千晶&ブラティーノ(兵庫県)  3位 杉谷幾里&ミステリアスダンサー(大阪府) ★少年 ダービー競技  1位 小野太輔&ザ・ムーシュ(熊本県)  2位 酒井 彩&ラタミール・ベス(埼玉県)  3位 田近 萌&ウレーカ(福岡県) ★成年男子 トップスコア競技  1位 林 忠義&テレキシオ(千葉県)  2位 佃 日出彦&ソード(静岡県)  3位 近森広行&キャンポス(石川県) ★少年 スピード&ハンディネス競技  1位 井上駒美子&オーバーダン(東京都)  2位 増田真七海&ドン コサック(長野県)  3位 萬浪至甫&マジョラムII(奈良県) ★成年男子 標準障害飛越競技  1位 小林義彦&ランタナ(長野県)  2位 陶器修一&コンタクト(大阪府)  3位 大林利弘&トーマス・ジェファーソン(北海道) 
aaaa
News
2009 年 10 月 2 日
《トキめき新潟国体》開幕!
佐藤泰選手は二段階障害飛越競技5連覇を達成! 《第64回国民体育大会 トキめき新潟国体》が本日(10月2日)開幕しました。会場は、新潟県三条市にある三条市特設馬術競技場。燕三条駅からも近く、アクセスが便利な会場です。  初日は6競技が実施されました。《成年女子 二段階障害飛越競技》では佐藤泰選手&南無(長野県)が優勝。このコンビは平成17年の岡山国体を少年種目で、平成18年以降の兵庫・秋田・大分大会では成年女子種目で二段階障害飛越競技を連勝しており、今回で何と5連覇を達成しました。(Photo:ユナイテッドフォトプレス)  また、《少年 馬場馬術競技》では、地元新潟県の桜井風花選手&ヴェスレイが優勝し、観客を大いに沸かせました。  なお、本日行われた各競技の上位3人馬は以下のとおりです。 ★成年男子 馬場馬術競技  1位 原田喜市&グァデループ(岡山県)  2位 露?康弘&インテレット(奈良県)  3位 塚本 善&ドンアレグロ(新潟県) ★少年 馬場馬術競技  1位 桜井風花&ヴェスレイ(新潟県)  2位 川村契介&ランドカイザー(東京都)  3位 森田愛梨&ブラティーノ(兵庫県) ★成年女子 二段階障害飛越競技  1位 佐藤 泰&南無(長野県)  2位 武田麗子&Nジョイントベンチャー(大阪府)  3位 渡辺祐香&ブギーズZ(静岡県) ★少年 団体障害飛越競技(1回戦・準々決勝)  北海道・新潟県・東京都・千葉県が勝ち上がり  (準決勝・決勝は10月5日に実施) ★少年 二段階障害飛越競技  1位 小峰姫織&メルクウェッヒ(東京都)  2位 中川かほり&スタークソックス(兵庫県)  3位 増田真七海&ドンコサック(長野県) ★成年女子 ダービー競技  1位 川口麻衣子&ラタミール・ベス(埼玉県)  2位 上山絵美&日吉丸(新潟県)  3位 三宅弥生&ル・ビジュー(千葉県)
aaaa
News
2009 年 10 月 1 日
《FEIスチュワードセミナー》を開催します
 《FEIスチュワードセミナー》を2009年11月19日・20日の2日間、JRA馬事公苑(東京都世田谷区)で開催いたします。FEIスチュワード有資格者、JEF1級審判員、FEI第8グループ帰属NFからの推薦者が対象です。 参加ご希望の方は要項をご確認のうえ、11月5日(必着)までにお申し込みください。 実施要項・参加申込書はこちらから。
aaaa
News
2009 年 9 月 29 日
《全日本障害Part I》実施要項をアップしました
 《第61回全日本障害馬術大会2009Part?》の実施要項をアップしました。こちらからご確認ください。なお、参加申込書等につきましては、出場資格取得馬匹の発表と同時に掲載いたします(10月26日予定)。
aaaa
News
2009 年 9 月 29 日
FEI馬場馬術競技会規程第23版第435条(成績の公表)の補足について
 馬場馬術競技における最終得点率の算出については、下記のように計算してください。  計算方法:各審判員の得点を合計した後、(満点×審判員の人数)で割り、パーセンテージを出す。割り切れない場合は小数点以下第4位を切り捨てする。 参考例:審判員3名で、当該運動課目の満点が370点の場合(例)E審判員 198点 (53.513%)    C審判員 200点 (54.054%)    M審判員 202点 (54.594%)    (E198点+C200点+M202点) ÷ (370点×3名) =0.54054054054 なお、参考例のように割り切れない場合は、少数点以下第4位を切り捨て、最終得点率は54.054%となります。
aaaa
 

アーカイブ:

  • 2020.05.11
  • 2020.04.14
  • 2020.04.20
  • 2020.04.14
  • 2020.04.06
  • 2020.04.14
  • 2018.08.30
  • 2018.12.13
  • 2020.04.09
  • 2020.03.30
  • 2020.03.23
  • 2018.06.04
  • 2020.04.16