アーカイブ:

障害馬術本部
2008 年 2 月 27 日
スルーターク強化訓練タイムスケジュール(改訂版)
 2月26日(火)~29日(金)に開催される《平成19年度スルーターク障害馬術強化合宿》のタイムスケジュールが決まりました。  是非、見学にお越しください。 2月27日(水)・28日(木) 9:00~10:30 Group 1 10:30~12:00 Group 2 13:00~14:30 Group 3 14:30~16:00 Group 4 2月29日(金) 8:30~9:30 Group 1 9:30~10:30 Group 2 10:30~11:30 Group 3 11:30~12:30 Group 4 会場:JRA馬事公苑(メインアリーナ)    東京都世田谷区上用賀2-1-1
aaaa
障害馬術本部
2008 年 2 月 27 日
《松下電器産業株式会社》による協賛について
 3月7日~9日にJRA馬事公苑で開催する「第59回全日本障害馬術大会2007 Part I」に対して松下電器産業株式会社からご協賛を頂きました。  大障害優勝者にナショナルJOBA賞が送られるほか、大会当日は会場にPRブースが設置されます。
aaaa
障害馬術本部
2008 年 2 月 19 日
フレンドシップII出番表

出番 騎乗者 馬名 選手の所属
1 佃 日出彦 エディーラムセス 乗馬クラブ リバーサイドステーブル浜北
2 福島 大輔 ジョニークエスト 日本中央競馬会馬事公苑
3 二宮 誠治 カサブランカ 成田乗馬クラブ
4 北井 一彰 カルロス アシェンダ乗馬学校
5 横田 裕哉 ボサノバ (財)服部緑地振興協会・服部緑地乗馬センター
6 小河 弘明 ダーレーアラビアン 杉谷乗馬クラブ
7 江見 周作 ナイチンゲール スタール・サクライ
8 佃 日出彦 クラウス 乗馬クラブ リバーサイドステーブル浜北
9 草薙 達也 ピンカートン 座間近代乗馬クラブ
10 中野 善弘 ル・コルビュジェ 乗馬クラブクレインオリンピックパーク
11 水山 大輔 グラフィティ 成田乗馬クラブ
12 小宮山 修 エバレット 財団法人 山梨県馬事振興センター
13 町田 裕司 ベルローズ 日本中央競馬会馬事公苑
14 森田 和文 ランカスター 杉谷乗馬クラブ
15 佃 日出彦 ナチュラルファイン 乗馬クラブ リバーサイドステーブル浜北
16 増山 大治郎 パラドックス 小山乗馬クラブ
17 西塚 重二 ラタミール・ブッシュマン 駿ホースクラブ
18 谷口 真一 スペキュレイション 水口乗馬クラブ
19 林野 淳 カルビナII 成田乗馬クラブ
20 横田 裕哉 アルランド (財)服部緑地振興協会・服部緑地乗馬センター
21 小河 弘明 Pオブエジプト 杉谷乗馬クラブ
22 佃 日出彦 アビゲイル 乗馬クラブ リバーサイドステーブル浜北
23 桝井 俊樹 キープユアタッチ 乗馬クラブクレイン湯布院
24 福島 大輔 ロイヤルセレクション 日本中央競馬会馬事公苑
25 大瀧 啓之 アストン 大瀧馬事苑
26 根岸 淳 バルムドール 乗馬クラブクレインオリンピックパーク
27 松浦 春香 タルコ 成田乗馬クラブ
28 武田 麗子 Nジョイントベンチャー 杉谷乗馬クラブ
29 佃 日出彦 スティッキー 乗馬クラブ リバーサイドステーブル浜北
30 広田 龍馬 ゼロ 那須トレーニングファーム
31 鯨岡 啓昌 ベルデ・ベル 東関東ホースパーク
32 荒井 美也子 キングダンスマン 小山乗馬クラブ
33 林 忠寛 ベレノ 北総乗馬クラブ
34 谷口 真一 リカート 水口乗馬クラブ
35 福島 大輔 マンボ 日本中央競馬会馬事公苑
36 佃 日出彦 ミスティカル 乗馬クラブ リバーサイドステーブル浜北
aaaa
障害馬術本部
2008 年 2 月 19 日
フレンドシップI出番表

出番 騎乗者 馬名 選手の所属
1 西塚 重二 彩の国デェアー 駿ホースクラブ
2 廣瀬 孝 ウェバー ホースパークギャラクシー
3 増山 大治郎 レノックス 昭和メタルファーム
4 高田 潤 アイリッシュコマンダー 乗馬クラブクレインオリンピックパーク
5 陶器 修一 Pオブエジプト 杉谷乗馬クラブ
6 水山 大輔 コロネル 成田乗馬クラブ
7 柘植 和也 明峯 明治大学馬術部
8 平尾 賢 キッド・マン エンゼル乗馬クラブ
9 佐藤 泰 南無 早稲田大学馬術部
10 小宮山 修 山紅葉 財団法人 山梨県馬事振興センター
11 池田 弘彰 ライブリムーン OISO乗馬クラブ
12 吉田 裕之 メアレス Gifu吉田ファミリー
13 谷口 真一 フェレーロ 水口乗馬クラブ
14 中野 善弘 エイプリル 乗馬クラブクレインオリンピックパーク
15 村上 浩隆 リンゴスター 杉谷乗馬クラブ
16 楠木 貴成 ジュテイム ノーザンホースパーク
17 林 忠寛 メロディーR 北総乗馬クラブ
18 荒井 美也子 キングダンスマン 小山乗馬クラブ
19 堀川 義一 プレシャス・スノー MRC乗馬クラブ松山
20 広田 龍馬 リバイバル 那須トレーニングファーム
21 松浦 春香 Oチェリー 成田乗馬クラブ
22 西脇 文泰 明訓 明治大学馬術部
23 平尾 裕子 フラッシュサンダー エンゼル乗馬クラブ
24 矢野 翔一 エンドレスカレッジ 乗馬クラブクレインオリンピックパーク
25 武田 麗子 ドリームオン 杉谷乗馬クラブ
26 北井 一彰 カーラサーティワン アシェンダ乗馬学校
27 三谷 信雄 オンワードムート 乗馬クラブクレイン福岡
28 鷹取 央幸 レリエンス 水口乗馬クラブ
29 臼井 亜由美 コント ボナンザ乗馬クラブ
30 杉山 慎一郎 ファローン 藤沢乗馬クラブ
31 西塚 重二 ソラリア 駿ホースクラブ
32 廣瀬 孝 コデックス ホースパークギャラクシー
33 増山 大治郎 ウィズサラトガ 小山乗馬クラブ
34 高田 潤 シナジー 乗馬クラブクレインオリンピックパーク
35 陶器 修一 ダーレーアラビアン 杉谷乗馬クラブ
36 水山 大輔 ヴィンカピェ 成田乗馬クラブ
37 篠原 正紀 明一 明治大学馬術部
38 平尾 賢 サニーボーイ エンゼル乗馬クラブ
39 佐藤 泰 プリマベーラー 早稲田大学馬術部
40 小宮山 修 マイヴィーナス 財団法人 山梨県馬事振興センター
41 池田 弘彰 フェアリーパール OISO乗馬クラブ
42 吉田 裕之 レインディア Gifu吉田ファミリー
43 徳永 隆宏 ルーベン 乗馬クラブ ルヴァード花畑
44 渡辺 瀬奈 トゥーシェ 乗馬クラブクレインオリンピックパーク
45 森田 佑梨子 エレガント 杉谷乗馬クラブ
46 朴本 真侑 パッションII ライディングクラブフジファーム
47 菅野 仁 アポロンN いわきホースパーク
48 小池 啓補 ロコ 風ライディングパーク
49 前島 仁 グラダナ ホースクラブ・ディンプル
50 西崎 純郎 オリンピック 乗馬クラブ ア・シュヴァル
51 宇都宮 誉司 ガーシュウィン 成田乗馬クラブ
52 大川 尚樹 明欄 明治大学馬術部
53 武井 慎弥 ギャレストロ 専修大学馬術部
54 岡村 実 パラチナJ 新庄乗馬クラブ
55 草薙 達也 ピンカートン 座間近代乗馬クラブ
56 横田 真吾 ページボーイ 東関東ホースパーク
57 福島 勇 オンブレ・サーティーン 佐倉ライディングクラブ
58 竹内 彰秀 ボイスオブアース 乗馬クラブクレイン京都
59 藤谷 喜晴 ラベンズウッド 大浦牧場ライディングクラブ
60 宮野 将徳 ラウザー 乗馬クラブアクシス
61 上野 剛 オマートゥーファイヴ 上野乗馬苑
62 西塚 重二 サフィール 駿ホースクラブ
63 廣瀬 孝 センタワーZ ホースパークギャラクシー
64 増山 大治郎 リーア 小山乗馬クラブ
aaaa
障害馬術本部
2008 年 2 月 19 日
《全日本障害PartI》タイムテーブル
《第59回全日本障害馬術大会2007 PartI》のタイムテーブルおよびフレンドシップの出番表が決まりましたので、ご案内いたします。
タイムテーブル PDF (76k)

フレンドシップI 出番表
フレンドシップII 出番表
aaaa
障害馬術本部
2008 年 2 月 13 日
平成19年度年障害馬術競技力向上強化指導のお知らせ
 今後の競技力向上に資することを目的として、外国人コーチを迎えて第59回全日本障害馬術大会Part Iに出場する強化指定選手を対象として技術等のアドバイスを行います。希望者が多い場合は調整となりますのでお早めにお申込下さい。
障害馬術競技力向上強化指導実施要項 PDF(68k)
aaaa
障害馬術本部
2008 年 1 月 26 日
平成20年度 公認競技会コースデザイナーリスト

担当可能競技会 氏名 資格
CSI/カテゴリーA/B/C 植田 元 FEIコースデザイナーI
長田 稔
小林 一英
高橋 尚裕
高宮 輝千代
竹田 恆和
塚脇 直樹
鶴田 哲也
村田 達哉
カテゴリーA/B/C 加藤 順一 FEIコースデザイナーC
佐々木 清一
杉谷 昌保
宮崎 栄喜
山岸 達彦
山下 昭三
青木 雄二 JEFコースデザイナー
石樵 裕隆
大町 孝浩
小谷 彰則
白川 将基
廣畠 孝範
藤井 正
宮竹 智明
村上 恵祐
カテゴリーB/C 井谷 重春 JEFコースデザイナー
倉田 伸利
向後 栄治
?橋 昭一
塚原 由紀子
原口 修
三木 則男
三田 清司
吉村 喜信
カテゴリーC JEFコースデザイナー資格者は、カテゴリーCのコースデザイナーを務めることができる。 JEFコースデザイナー
aaaa
障害馬術本部
2008 年 1 月 26 日
平成20年度 公認障害馬術競技会審判長リスト
公認競技会カテゴリーA,B,Cの審判長を務めることができる審判員
新子 晏民 新垣 恒則
石黒 建吉 上田 博
衛藤 賢二 大坂 穎三
大波多 廣一 岡崎 倫三
奥畑 庄次 長田 稔
角谷 尚久 加藤 順一
金田 利彦 川上 拓生
河野 敏夫 小林 一英
近藤 充 白川 将基
鈴木 瑞美子 鈴木 紀行
清野 海善 高岡 一夫
高橋 尚裕 高平 浩美
田口 博 竹田 恆和
田中 一弘 塚脇 直樹
鶴田 哲也 富田 比出雄
東良 弘一 人見 安雄
平岡 順一 平山 一哉
堀田 武司 堀 隆三
増山 賢一 松浦 和俊
松尾 博幸 宮木 康光
三宅 孝 村田 達哉
森本 菅夫 安岡 嘉彦
矢野 隆士 山内 英樹
山崎 善輝 渡辺 弘
渡部 英雄  

 
公認競技会カテゴリーB,Cの審判長を務めることができる審判員

阿部 真由美 飯尾 智仁
井上 克孝 大久保 武将
大町 孝浩 小沢 賢太郎
柏原 法泉 片村 元美
久保田 学 小佐部 由夫
児玉 彰 小柳 賢児
齋藤 博和 阪田 豊
佐々木 清一 篠宮 寿々海
芝山 研文 鳥羽 建臣
長島 修二 長友 満則
西澤 一幸 西村 充司
箸本 芳夫 広瀬 春行
福田 昌弘 藤熊 昇
三田 清司 宮崎 栄喜
宮野 進 三好 達也
山崎 由紀子 山脇 洋

 
公認競技会カテゴリーCの審判長を務めることができる審判員

秋田 政司 阿久津 允宏
石上 一成 石神 正雄
石樵 裕隆 伊藤 寿継
大久保 明彦 大瀧 康正
大貫 俊隆 男鹿 仁
小川 きよ 押川 延夫
片山 隆司 神志那 静清
齋藤 達夫 佐々木 正憲
佐藤 文男 新宮 啓史
園田 正伸 高田 大介
高橋 武 高松屋 暢克
竹之内 博康 中島 章博
中本 教一 南條 正和
野村 努 早野 政治
原 捷之 廣畠 孝範
松下 敏昭 松永 洋美
吉沢 雅宏 与田 誠二
 
(注) 公認競技会の審判員は、国内審判員、地方審判員及び審判員補の資格者が務めることができる。尚、地方審判員は審判長を務めることはできない。審判員補については、カテゴリーCの競技会のみ従事出来るものとし、主審及び審判長を務めることはできない。
aaaa
障害馬術本部
2008 年 1 月 26 日
平成20年度公認競技会審判長リストおよびコースデザイナーリスト
《平成20年度公認障害馬術競技会審判長リスト》
《平成20年度コースデザイナーリスト》
《平成20年度公認馬場馬術競技会審判長リスト》
が決定しましたので、ご案内いたします。
aaaa
障害馬術本部
2008 年 1 月 8 日
《全日本障害馬術大会2007》最新版要項を掲載
《全日本障害馬術大会2007 Part I》(3月7日~9日/JRA馬事公苑)
《全日本障害馬術大会2007 Part II》(3月21日~23日/三木ホースランドパーク)
上記2大会の実施要項ならびに申込書の最新版を1月8日に掲載いたしました。
2大会とも、入厩届に変更がありましたので、最新の様式でご提出ください。
《第59回全日本障害馬術大会2007Part I》資格取得馬および実施要項
《第59回全日本障害馬術大会2007Part II》資格取得馬および実施要項
aaaa
 

アーカイブ:

  • 2023.01.24
  • 2023.01.20
  • 2023.01.10
  • 2023.01.11
  • 2022.12.22
  • 2022.12.05
  • 2022.12.23
  • 2022.11.14
  • 2022.12.22
  • 2023.01.26
  • 2022.05.30
  • 2022.05.30