アーカイブ:

総合馬術本部
2009 年 4 月 30 日
《全日本ジュニア総合》フィールドジャッジボランティア募集!
 《第30回全日本ジュニア総合馬術大会2009》(5月22日?24日/JRA馬事公苑)でフィールドジャッジのお手伝いをしてくださるボランティアを募集しています。たくさんのご応募をお待ちしています。
aaaa
総合馬術本部
2009 年 4 月 21 日
《全日本ジュニア総合馬術大会》実施要項の一部変更について
 《第30回全日本ジュニア総合馬術大会2009》実施要項を一部変更いたしました。参加予定選手の皆様はご確認くださいますようお願い申し上げます。 変更内容は以下の通りです。 【第4競技】 CCIツースター競技 → CICツースター競技 実施要項はこちらからご覧ください。
aaaa
総合馬術本部
2009 年 3 月 5 日
FEI総合競技 馬場馬術運動課目の差し替えについて
 ダウンロードページ>馬場馬術運動課目に掲載の《FEI総合競技 馬場馬術課目》に一部誤りがありました。訂正してお詫び申し上げます。
  下記の4つの運動課目につきましては、再度ダウンロードページでご確認ください。
  FEI総合競技2スター2009馬場馬術課目A FEI総合競技2スター2009馬場馬術課目B FEI総合競技3スター2009馬場馬術課目A FEI総合競技3スター2009馬場馬術課目B
aaaa
総合馬術本部
2009 年 2 月 16 日
総合馬術ホーストライアル実行委員会よりお知らせ
実施要項・申込書はダウンロードページから。
aaaa
総合馬術本部
2009 年 2 月 10 日
総合馬術競技の馬場馬術課目の新バージョンを掲載しました
 FEIで1月1日から適用され、国内においては4月1日から適用する総合馬術競技の馬場馬術課目の日本語版を掲載しました。ダウンロードページでご確認ください。
 なお、《2005年総合馬術競技・馬場馬術課目ツースターB》は国体において実施するため、従来通り掲載しています。
aaaa
総合馬術本部
2009 年 1 月 28 日
総合馬術《フィールドジャッジ》ボランティア募集!
aaaa
総合馬術本部
2008 年 12 月 26 日
《強化指定選手リスト(総合馬術)》
 2008年12月17日現在の強化指定選手(総合馬術)をお知らせします。
総合馬術部門 強化指定選手(pdf)
aaaa
総合馬術本部
2008 年 11 月 20 日
《総合馬術 冬期強化訓練》開催のお知らせ
 《総合馬術 冬期強化訓練》を大分県で平成21年2月25日(水)?27日(金)に行います。参加ご希望の方は実施要項をご確認のうえ、事務局までお申し込みください。なお、申込締切は平成21年2月16日(月)です。
平成20年度 総合馬術冬期強化訓練 実施要項
平成20年度 総合馬術冬期強化訓練 参加申込書
aaaa
総合馬術本部
2008 年 10 月 20 日
《第38回全日本総合馬術大会Part II》速報
CICツースター優勝 永松敬一郎選手&マーキードプレスコ         10月17日(金)?19日(日)、兵庫県の三木ホースランドパークで《第38回全日本総合馬術大会Part II》を開催、CICツースター、CCIワンスター、トレーニング、ノービスの4競技を実施しました。  CICツースターには5人馬が参加。2日目までは2位だった永松敬一郎選手&マーキードプレスコ(RCクレイン茨城)が、最終日の障害馬術審査で逆転優勝を決めました。なお、CCIワンスターは中居優選手&スコット(RCクレイン東京)が、このクラス初参加で優勝しています。  この大会のレポートは、『馬術情報』12月号(12月1日発行)で詳しくお伝えします。
aaaa
総合馬術本部
2008 年 10 月 1 日
《第38回全日本総合馬術大会2008 Part II》タイムテーブル
 10月17日(金)?19日(日)に三木ホースランドパークで開催する《第38回全日本総合馬術大会2008 PartII》のタイムテーブルをご案内します。ただし、打ち合わせ会での決定が優先され、下記タイムテーブルは変更の可能性があることをご理解ください。
第38回全日本総合馬術大会2008 Part II

主催 社団法人 日本馬術連盟

期日 平成20年10月17日(金)~19日(日)
会場 三木ホースランドパーク

プログラム

日  時 開始時間 区  分
10月16日(木) 11:00~打ち合わせ会議
14:00~ 第1回馬体検査
(ツースター競技・ワンスター競技・トレーニング競技)
15:00~ オフィシャルコースウォーク
10月17日(金) 9:00~ 馬場馬術競技 ノービス競技
10:10~ 馬場馬術競技 トレーニング競技
11:30~ 馬場馬術競技 CCIワンスター競技 CCI1*
13:20~ 馬場馬術競技 CICツースター競技 CIC2*
10月18日(土) 9:00~ クロスカントリー競技 CICツースター競技 CIC2*
9:40~ クロスカントリー競技 CCIワンスター競技 CCI1*
10:30~ クロスカントリー競技 トレーニング競技
11:20~ クロスカントリー競技 ノービス競技
17:00~ 懇親会
10月19日(日) 8:00~ 第2回馬体検査
(ツースター競技・ワンスター競技・トレーニング競技)
9:30~ ノービス競技下見
10:00~ 障害飛越競技 ノービス競技
  ノービス競技 表彰式
10:40~ トレーニング競技下見
11:10~ 障害飛越競技 トレーニング競技
  トレーニング競技 表彰式
11:45~ CCIワンスター競技下見
12:15~ 障害飛越競技 CCIワンスター競技 CCI1*
  CCIワンスター競技 表彰式
12:50~ CICツースター競技下見
13:20~ 障害飛越競技 CICツースター競技 CIC2*
  CICツースター競技 表彰式
※スケジュールは変更することがあります。 ※打合せ会での決定事項を最優先します。
aaaa
 

アーカイブ:

  • 2024.06.20
  • 2024.07.11
  • 2024.06.30
  • 2024.07.08
  • 2024.06.21
  • 2024.06.25
  • 2023.10.06
  • 2022.11.14
  • 2024.03.15
  • 2024.04.11
  • 2024.05.31
  • 2024.05.31
  • 2024.02.13