アーカイブ:

News
2019 年 11 月 17 日
今年の障害馬術チャンピオンは小池啓補&ノスコデブロンデル
 《第71回全日本障害2019 Part I》は最終日の今日(11月17日)、決勝3競技を実施しました。
 
 今年の全日本チャンピオンを決める全日本障害飛越選手権には12人馬が進出しましたが1人馬が棄権して、実際出場したのは11人馬でした。この競技は2回走行で、第1走行と第2走行の合計減点で順位を決定します。
 第1走行は草薙達也&クラバット(座間近代乗馬クラブ)、芹澤永治&アレクセイ(ステーブル クリアラウンド)、小池啓補&ノスコデブロンデル(守谷乗馬クラブ)の3人馬が減点8で暫定1位に並びました。
 第2走行は草薙&クラバットが減点9、芹澤&アレクセイが減点8で走行を終える中、最終出番の小池&ノスコデブロンデルが唯一クリアラウンドしてトータル減点8で優勝を決めました。2位はトータル減点16の芹澤&アレクセイでした。川口雅美&サムライブルー(ライディングクラブフジファーム)と草薙&クラバットがトータル減点17で並びましたが、第2走行のタイムが早かった川口&サムライブルーが3位となりました。

 

▲全日本チャンピオン 小池啓補&ノスコデブロンデル
「馬ももう18歳なので、今年こそはという強い気持ちで臨みました。第2走行は馬もここが勝負どころだということがわかっていたようで、『俺が今日やるから』という感じで引っ張っていってくれました。自分とノスコデブロンデルとのコンビは6年目ですが、ベストの走行ができました。ほぼ完璧な走行だったと思います。とても嬉しいです」

 
 中障害A(決勝)には29人馬が出場して、ジャンプオフには2人馬が進出しました。先に走行した佐藤泰&慈龍(明松寺馬事公苑)はクリアラウンドで優勝、次に走行した片山篤&キャヴェンディッシュ(徳島乗馬倶楽部)は1落下で2位となりました。3位はオリジナルコースをタイム減点1でゴールした吉村英喜&カスコ(福井県馬術連盟)でした。


 
▲中障害A優勝 佐藤泰&慈龍
「ジャンプオフは2番の片山さんがとても速い馬で、私の馬はそれよりちょっと遅いので、満点でちょっとプレッシャーをかけるという作戦で頑張りました。慈龍とは今年に入ってからのコンビです。真っ白できれいな馬で乗っていてほれぼれします」
 
 
  中障害B(決勝)には44人馬が出場して9人馬がジャンプオフに進みました。最初にダブルクリアラウンドしたのは垂脇昂祐&サンスクリット(ドリームファーム)で42.49秒でした。そのタイムを大きく上回る37.25秒を出したのは平永健太&C’sヴェルビータ(乗馬クラブクレイン栃木)。減点0はこの2人馬で、平永&C’sヴェルビータが優勝、垂脇&サンスクリットが2位、減点4の中でタイムが早かった林義昌&BUMエトピリカ(BUM Equine)が3位となりました。


 
▲中障害B優勝 平永健太&C’sヴェルビータ
「全日本大会には総合、馬場と続けて参加していたのですが、あまりいいところがなかったので、今回の障害は監督である岩谷さんと中野さんの前でやらかしちゃダメだと思って、全力で走りました。プラン通りの走行ができて良かったです」
  
今日の結果はこちらからご覧ください。
 
aaaa
News
2019 年 11 月 17 日
《全日本障害Part I》競技最終日結果のお知らせ
三木ホースランドパークにて開催中の《第71回全日本障害馬術大会2019 Part I》競技最終日(11/17)の結果を随時掲載いたします。


第10競技 中障害A(決勝) 結果

第11競技 選手権   結果

第12競技 中障害B(決勝) 結果



タイムテーブル
aaaa
News
2019 年 11 月 16 日
《全日本障害Part I》競技3日目レポート
 《第71回全日本障害2019 Part I》は競技3日目の今日(11月16日)、予選2競技と決勝1競技を実施しました。

 中障害B(標準)には70人馬が出場しました。クリアラウンドは11人馬でトップタイムは中島双汰&ダイワシュガー(中島トニアシュタール)の61.93秒でした。2位は鯨岡啓輔&チャーリーブラウンI(東関東ホースアンドハウンド)63.79秒、3位は水山大輔&カヴィア・ドゥ・ウィンシアZ(ホースパークギャラクシー)65.15秒でした。



 中障害A(標準)には45人馬が出場して7人馬が減点0でゴールを切りました。西崎純郎&ベンジーファンデウォルフサッカーZ(岡山乗馬倶楽部)が2位より約5秒も早い57.44秒で1位でした。2位は福島章&リバティーSH(STAR HORSES)62.07秒、3位は伊藤昌展&コラミー(JRA馬事公苑)62.49秒でした。



 大障害B(決勝)は17人馬が出場し、3人馬がジャンプオフに進みました。渡辺祐香&ロイヤルズサン(つま恋乗馬倶楽部)は落下と拒止にタイムオーバーが加わって減点16、片山篤&藤丸K(徳島乗馬倶楽部)は2落下で減点8。最終出番の中野善弘&CRNベガス(乗馬クラブクレイン千葉 富津)は1つ目の障害を落下しましたが、その後は立て直して減点4でフィニッシュして優勝を決めました。



▲中野善弘&CRNベガス
「今年は絶対に勝ちたいと思っていたので嬉しいです。1つ目を落下してしまってこれは負けたと思ったのですが、周りから『行けー!』という声がかかったので、『あ、そやそや』と思って行きました。みなさんの声のおかげで助かりました。これを目標にしていたので、本当に良かったです」

今日の結果はこちらからご覧ください。
明日は、中障害A決勝、全日本障害飛越選手権、中障害B決勝を実施します。
 
aaaa
News
2019 年 11 月 16 日
《全日本障害Part I》競技最終日出番表発表
三木ホースランドパークにて開催中の《第71回全日本障害馬術大会2019 Part I》最終日(11/17)の出番表を発表いたします。
本大会は一般の方でもご観戦いただけます。たくさんのご来場、お待ちしております。


第10競技 中障害A(決勝) 出番表


第11競技 選手権 出番表

第12競技 中障害B(決勝) 出番表 

 
タイムテーブル


また、会場にお越し頂けない場合でも、インターネットライブ配信にて本大会の熱戦をリアルタイムでご覧いただけます。

ライブ配信は、
こちらから
※競技開始時刻になりましたら、上記特設ページにてライブ配信が始まる予定です
aaaa
News
2019 年 11 月 16 日
《全日本障害Part I》競技3日目結果のお知らせ
三木ホースランドパークにて開催中の《第71回全日本障害馬術大会2019 Part I》3日目(11/16)の結果を随時掲載いたします。



第7競技 中障害B(標準) 結果

第8競技 中障害A(標準) 結果

第9競技 大障害B(決勝) 結果

 
タイムテーブル

 
aaaa
News
2019 年 11 月 15 日
《全日本障害Part I》競技2日目レポート
 《第71回全日本障害2019 Part I》は競技2日目の今日(11月15日)、3つの予選競技を実施しました。
 
 中障害A(S&H)には47人馬が出場、落下による加算秒がなかった人馬が上位を占めました。トップタイムは苅谷幸生&アンタレスI(苅谷乗馬クラブ)の60.80秒でした。2位は西崎純郎&ベンジーファンデウォルフサッカーZ(岡山乗馬倶楽部)63.85秒、3位は松本譲&チャンドラー(JRA馬事公苑)64.75秒でした。


 
 大障害B(標準)には20人馬が出場して6人馬がクリアラウンドしました。平川敬章&アントナス(北総乗馬クラブ)が断トツの53.20秒で1位、2位は杉山慎一郎&ホワイトチョコレート(藤沢乗馬クラブ)58.56秒、3位は渡辺祐香&ロイヤルズサン(つま恋乗馬倶楽部)59.38秒でした。


 
 大障害A(標準)には14人馬が出場しました。髙田潤&ジルヴァーナ(SILVANO STABLES)が唯一のクリアラウンドで優勝、2位の佃日出彦&キングアーサー(乗馬クラブリバーサイドステーブル浜北)と3位の福島大輔&グラムアー(STAR HORSES)はともにタイムオーバーがあって減点1でした。


 
▲髙田潤&ジルヴァーナ
「昨日と今日の2日間、とても調子が良く自信を持って飛べました。明日は馬を休ませて、もう一度気を引き締め直して日曜日の決勝に臨みます。自信をもっていきたいです」
 
今日の結果はこちらからご覧ください。
 
aaaa
News
2019 年 11 月 15 日
《全日本障害Part I》競技3日目出番表発表
三木ホースランドパークにて開催中の《第71回全日本障害馬術大会2019 Part I》3日目(11/16)の出番表を発表いたします。
本大会は一般の方でもご観戦いただけます。たくさんのご来場、お待ちしております。


第7競技 中障害B(標準) 出番表


第8競技 中障害A(標準) 出番表

第9競技 大障害B(決勝) 出番表

 
タイムテーブル


また、会場にお越し頂けない場合でも、インターネットライブ配信にて本大会の熱戦をリアルタイムでご覧いただけます。

ライブ配信は、
こちらから
※競技開始時刻になりましたら、上記特設ページにてライブ配信が始まる予定です
aaaa
News
2019 年 11 月 15 日
《全日本障害Part I》競技2日目結果のお知らせ
三木ホースランドパークにて開催中の《第71回全日本障害馬術大会2019 Part I》2日目(11/15)の結果を順次掲載いたします。



第4競技 中障害A(S&H) 結果

5競技 大障害B(標準) 結果

第6競技 大障害A(標準) 結果

 
タイムテーブル

 
aaaa
News
2019 年 11 月 14 日
《全日本障害Part I》競技初日レポート
 《第71回全日本障害2019 Part I》が三木ホースランドパーク(兵庫県三木市)で開幕しました。本大会では大障害A、大障害B、中障害A、中障害Bの4クラスを実施します。最終日には、大障害Aの決勝競技を今年のチャンピオンを決める全日本障害飛越選手権として行います。
 初日の今日は中障害B、大障害B、大障害Aのスピード&ハンディネス競技を実施しました。
 
 中障害Bには72人馬が出場しました。トップタイム54.31秒を出したのは、芹澤永治&インパルスハラルド(ペガサス乗馬クラブ)でした。2位は平永健太&C’sヴェルビータ(乗馬クラブクレイン栃木)55.13秒、3位は林義昌&BUMエトピリカ(BUM Equine)56.05秒でした。
 

 大障害Bには20人馬が出場しました。1落下して4秒の加算があってもなお64.94秒のトップタイムを出した中野善弘&CRNベガス(乗馬クラブクレイン千葉 富津)が1位でした。2位は鯨岡啓輔&クワイトライト(東関東ホースアンドハウンド)67.56秒、3位は伊藤昌展&シーバスリーガル(JRA馬事公苑)69.45秒でした。

 
 大障害Aは14人馬がエントリーしています。スピーディーな走行を見せた小池啓補&ノスコデブロンデル(守谷乗馬クラブ)は、1落下がありましたが60.32秒で1位、2位は髙田潤&ジルヴァーナ(SILVANO STABLES)61.31秒、3位は芹澤永治&アレクセイ(ステーブル クリアラウンド)63.52秒でした。


 
▲小池啓補&ノスコデブロンデル
「今日は馬がとてもフレッシュで行く気がありました。馬のリズムで気持ち良く飛ばせてあげることができました。最終日に向けて、明日はやり過ぎないように心を落ち着かせて丁寧に乗りたいと思います」
 
今日の結果はこちらからご覧ください。
 
aaaa
News
2019 年 11 月 14 日
《全日本障害Part I》競技2日目出番表発表
三木ホースランドパークにて開催中の《第71回全日本障害馬術大会2019 Part I》2日目(11/15)の出番表を発表いたします。
本大会は一般の方でもご観戦いただけます。たくさんのご来場、お待ちしております。


第4競技 中障害A(S&H) 出番表


第5競技 大障害B(標準) 出番表

第6競技 大障害A(標準) 出番表

 
タイムテーブル


また、会場にお越し頂けない場合でも、インターネットライブ配信にて本大会の熱戦をリアルタイムでご覧いただけます。

ライブ配信は、
こちらから
※競技開始時刻になりましたら、上記特設ページにてライブ配信が始まる予定です
aaaa
 

アーカイブ:

  • 2019.10.18
  • 2019.11.17
  • 2019.11.10
  • 2019.11.11
  • 2019.10.18
  • 2019.10.21
  • 2018.08.30
  • 2018.12.13
  • 2019.10.03
  • 2019.10.15
  • 2019.04.02
  • 2018.06.04
  • 2019.08.29