アーカイブ:

オリンピック競技大会
2021 年 7 月 5 日
障害馬術 東京オリンピックリザーブ候補決定
東京オリンピック障害馬術競技代表候補について、未定だったリザーブ1人馬を下記の通り理事会決定し、JOCに推薦いたしました。

《リザーブ》
  川合 正育(杉谷乗馬クラブ) アズデメイ 
                
【経緯】
 代表候補/リザーブを決定する競技(CSIO Rotterdamネーションズカップ競技/7月2日)に杉谷泰造&ヒロインデミューズが馬の健康上の問題等で出場できなかったことを受け、出場した齋藤功貴&チレンスキーJRAを代表候補に決定、リザーブ人馬は未定としておりました。本日の理事会において検討した結果、ヒロインデミューズの健康状態に不安があること等から当該人馬をリザーブとせず、補欠だった川合正育&アズデメイをリザーブとして推薦することを決定いたしました。

(以下は6月25日および7月3日発表済み)
《代表候補》
  佐藤 英賢(Paul Schockemoehle Pferdehaltung GmbH
      サフィアデラックJRA  
     (予備馬)チャカーノJRA

  福島 大輔(STAR HORSES) チャニオンJRA

  齋藤 功貴(北総乗馬クラブ) チレンスキーJRA
                 (予備馬)カタール3

 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 7 月 3 日
障害馬術 東京オリンピック代表候補決定
東京オリンピック障害馬術競技代表候補について、未定だった1人馬を下記の通り理事会決定し、JOCに推薦いたしました。

《代表候補》
  齋藤 功貴(北総乗馬クラブ) チレンスキーJRA  (予備馬)カタール3
                    
グルーム:Judith Figueras HOMEDAS 

【経緯】
 CSIO Rotterdam(オランダ)のネーションズカップ競技(7月2日)において齋藤功貴&チレンスキーJRAと杉谷泰造&ヒロインデミューズの序列を決定する予定でしたが、ヒロインデミューズは入厩後に健康上の問題等が生じたため出場できませんでした。一方の齋藤&チレンスキーJRAは予定通り出場したため、当該人馬を代表候補に決定いたしました。
リザーブ人馬については、ヒロインデミューズの健康状態等の確認が必要なことから、現時点での決定は見送り、後日、改めて理事会にて決定する予定です。


(以下は6月25日発表済み)

《代表候補》
  佐藤 英賢(Paul Schockemoehle Pferdehaltung GmbH
   サフィアデラックJRA   (予備馬)チャカーノJRA
       
グルーム:Laura Sophia DIEKMANN

  福島 大輔(STAR HORSES) チャニオンJRA
       
グルーム:Selina Magdalena SCHMID

《補欠》
  川合 正育(杉谷乗馬クラブ) アズデメイ
                     
グルーム:Cherif ALLOUI

   

 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 6 月 25 日
障害馬術・総合馬術 東京オリンピック代表候補決定
 東京オリンピック障害馬術競技および総合馬術競技の代表候補として、以下の人馬をJOCに推薦することを決定しました。

【障害馬術競技】(50音順)
代表候補(2人馬)
 佐藤 英賢(Paul Schockemoehle Pferdehaltung GmbH
        サフィアデラックJRA
   予備馬: チャカーノJRA
  グルーム: Laura Sophia DIEKMANN


 福島 大輔(STAR HORSES) チャニオンJRA
  グルーム: Selina Magdalena SCHMID

代表候補(1人馬)およびリザーブ(1人馬)
下記2人馬の中から決定して、7月3日(土)発表予定
 齋藤 功貴(北総乗馬クラブ) チレンスキーJRA
  グルーム: Judith Figueras HOMEDAS
 杉谷 泰造(杉谷乗馬クラブ) ヒロインデミューズ
  グルーム: Patricia BAMBECK

補欠
 川合 正育(杉谷乗馬クラブ) アズデメイ
  ※ヨーロッパから日本への輸送のための検疫所入厩前まで有効 


【総合馬術競技】(50音順)
代表候補(3人馬)
 大岩 義明(株式会社nittoh)  タリヨランクルーズJRA 
   予備馬: キャレ
  グルーム:   Barbora KAMÍROVÁ
  
 田中 利幸(乗馬クラブクレイン)  タルマダルー      
   予備馬: スワイパーJRA
  グルーム: 未定

 戸本 一真(日本中央競馬会) ヴィンシーJRA     
   予備馬: ユートピア
  グルーム: Jackie POTTS

リザーブ(1人馬)
 
北島 隆三(乗馬クラブクレイン) フェローザニューモード 
   予備馬: セカティンカJRA
  グルーム: 未定

補欠
 佐藤 賢希(明松寺馬事公苑) コンタドーラ       
  ※ヨーロッパから日本への輸送のための検疫所に入厩後、出国前まで有効
 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 6 月 10 日
馬場馬術 東京オリンピック代表候補決定
 東京オリンピック馬場馬術競技の代表候補として、以下の人馬をJOCに推薦することを決定しました。

【代表候補】(50音順)
 北原 広之  ウラカン      (日本中央競馬会)
   グルーム:NUUTILAINEN EERIKA SOFIA
 佐渡 一毅  ルードウィッヒ   (日本中央競馬会)
        予備馬:バローロJRA
   グルーム:BLOM HANNA LISA
 林  伸伍  スコラリ4      (アイリッシュアラン乗馬学校)
   グルーム:髙田 茉莉亜

【リザーブ】
 高橋 正直  ルビコンユニテクノ (ユニテクノ株式会社)
   グルーム:伊藤 遥


 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 6 月 9 日
《馬場馬術競技代表選考競技会》成績(2日目)発表
 東京オリンピック馬場馬術競技代表選考競技会(ベルギー)の2日目(6月9日)の結果を発表いたします。

6月9日(水) 第2競技 FEIグランプリ 結果表(PDF)

 東京オリンピック馬場馬術競技代表候補人馬については、後日改めて発表いたします。 


 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 6 月 9 日
《馬場馬術競技代表選考競技会》競技開始時間変更について
 東京オリンピック馬場馬術競技代表選考競技会(ベルギー)2日目の競技開始時間を9:00(日本時間16:00)から9:15(日本時間16:15)に変更いたします

6月9日(水) 第2競技 FEIグランプリ 出番表(PDF) ※各人馬の出場時刻は現地時間で表示

インターネットライブ配信を実施します。
6月9日(水)第2競技 FEI グランプリ馬場馬術課目 2009(2021 年更新版)
 日本時間16:15~(現地時間9:15~)
 ライブ配信リンク:https://vimeo.com/event/1040689/06b1f3b7f9




 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 6 月 8 日
《馬場馬術競技代表選考競技会》成績・出番表(2日目)発表
 東京オリンピック馬場馬術競技代表選考競技会(ベルギー)の初日(6月8日)の結果と2日目の出番表を発表いたします。

6月8日(火) 第1競技 FEIグランプリ 結果表(PDF)

6月9日(水) 第2競技 FEIグランプリ 出番表(PDF) ※各人馬の出場時刻は現地時間で表示

インターネットライブ配信を実施します。
6月9日(水)第2競技 FEI グランプリ馬場馬術課目 2009(2021 年更新版)
 日本時間16:15~(現地時間9:15~)
 ライブ配信リンク:https://vimeo.com/event/1040689/06b1f3b7f9




 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 6 月 7 日
《東京オリンピック馬場馬術競技代表選考競技会》出番表発表
 6月8日(火)~9日(水)に実施する東京オリンピック馬場馬術競技代表選考競技会(ベルギー)の初日の出番表を発表いたします。

第1競技 FEIグランプリ 出番表(PDF) ※各人馬の出場時刻は現地時間で表示

インターネットライブ配信を実施します。
6月8日(火)第1競技 FEI グランプリ馬場馬術課目 2009(2021 年更新版)
 日本時間17:00~(現地時間10:00~)
 ライブ配信リンク:https://vimeo.com/event/1040667/815a618348

6月9日(水)第2競技
FEI グランプリ馬場馬術課目 2009(2021 年更新版)
 日本時間16:00~(現地時間9:00~)
 ライブ配信リンク:https://vimeo.com/event/1040689/06b1f3b7f9




 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 6 月 5 日
《東京オリンピック馬場馬術競技代表選考競技会》ライブ配信します
 6月8日(火)~9日(水)に実施する東京オリンピック馬場馬術競技代表選考競技会(ベルギー)をインターネットでライブ配信いたします。

6月8日(火)第1競技 FEI グランプリ馬場馬術課目 2009(2021 年更新版)
 日本時間17:00~(現地時間10:00~)
 ライブ配信リンク:https://vimeo.com/event/1040667/815a618348

6月9日(水)第2競技
FEI グランプリ馬場馬術課目 2009(2021 年更新版)
 日本時間16:00~(現地時間9:00~)
 ライブ配信リンク:https://vimeo.com/event/1040689/06b1f3b7f9

《出場予定人馬》7名9頭
大田 芳栄 & リベリー
北原 広之 & ウラカン(日本中央競馬会馬事公苑)
黒木 茜 & スゥィンデンウインド
黒田 龍之介 & ベラートレ(西宮甲山乗馬クラブ)
佐渡 一毅 & バローロJRA / ルードウィッヒ(日本中央競馬会馬事公苑)
高橋 正直 & ルビコンユニテクノ(伊香保バーデンファーム)
林 伸伍 & スコラリ4 / フェルナンド(アイリッシュアラン乗馬学校)

なお、成績は競技ごと(日ごと)に終了後発表予定です。



 
aaaa
オリンピック競技大会
2021 年 4 月 30 日
東京オリンピック障害馬術候補馬チーム分けについて(変更)
427日に《東京オリンピック障害馬術候補馬チーム分けリスト》を発表いたしましたが、直前に対象人馬が出場したハーゲン大会の結果を適正に反映できておりませんでした。そのため、BチームおよびOthersについて再度検証し、改めてグループ分けをするとともに、JEF馬については当該大会で騎乗した選手名を明記しました(JEF馬と騎乗者のコンビは決定ではなく、今後変更の可能性があります)。
今回の変更において、下記の考え方をもとにグループ分けを行いました。
Bチーム:ハーゲン大会で完走しMESが有効な人馬、または能力があると認めたJEF
OthersMESは有効であるがハーゲン大会で完走しなかった馬匹、あるいはハーゲン大会で完走したがMESが有効でない馬匹
今後はこのリストに則って選考を進めてまいります。


代表人馬は6月下旬に決定予定です。

馬匹リストはこちらから
 
aaaa
 

アーカイブ:

  • 2022.11.24
  • 2022.11.24
  • 2022.11.25
  • 2022.11.22
  • 2022.10.31
  • 2022.11.11
  • 2022.11.22
  • 2022.11.14
  • 2022.10.31
  • 2022.11.25
  • 2022.05.30
  • 2022.05.30